Curro Jiménez. Introducción

imagesv

 

Es una serie de televisión española emitida de 1976 a 1978 en TVE

Fue creada por Antonio Larreta, dramaturgo uruguayo

Está basada en el bandolerismo andaluz del siglo XIX

La acción se desarrolla en la Serranía de Ronda.

El personaje de Curro Jiménez está basado en el bandolero del siglo XIX Andrés López, el barquero de Cantillana,

Por pleitos con la justicia le fue arrebatado su oficio de barquero, abandona Cantillana, en Sevilla y se echa al monte.

Los protagonistas son 4 bandoleros:

Curro Jiménez (Sancho Gracia),

El Algarrobo (Álvaro de Luna),

El Estudiante (José Sancho)

El Fraile (Francisco Algora), al morir en la serie, fue sustituido por El Gitano (Eduardo García)

 

Son episodios autoconclusivos

 

La trama siempre es la siguiente

-bandolero justo/bondadoso,

-lucha contra los franceses en la Guerra de la Independencia Española,

-historias de amor,

-luchas contra la justicia

-episodios cómicos.

 

Son 40 capítulos rodados en exteriores de

-Serranía de Ronda,

-Doñana

-cabo de Gata

En 1995, Antena 3 Televisión produjo y emitió 12 capítulos más

 

Primera temporada

 

El barquero de Cantillana, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

Un estudiante, un fraile y un algarrobo, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

20.000 onzas mexicanas, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

Aquí durmió Carlos III, dirigido por Antonio Drove

La gran batalla de Andalucía, dirigido por Antonio Drove

El secuestro, dirigido por Francisco Rovira Beleta

La Dolorosa, dirigido por Francisco Rovira Beleta

El destino de Antonio Navajo, dirigido por Antonio Drove

Carambola a tres bandas, dirigido por Francisco Rovira Beleta

Los rehenes, dirigido por Pilar Miró

La mujer de negro, dirigido por Mario Camus

En la loca fortuna, dirigido por Mario Camus

La muerte espera en Ronda, dirigido por Mario Camus

 

Segunda temporada

 

El retorno al hogar, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

El péndulo, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

La leyenda de Zacarías Mendoza, dirigido por Mario Camus

El servidor de la justicia, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

La trampa, dirigido por Rafael Romero Marchent

En la boca del diablo, dirigido por Mario Camus

Entierro en la serranía, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

El campeón de Almería, dirigido por Mario Camus

El fuego encendido, dirigido por Mario Camus

Los desalmados dirigido por Fernando Merino

El mister, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

La promesa, dirigido por Rafael Romero Marchent

Una larga ausencia, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

 

Tercera temporada

 

El prisionero de Arcos, dirigido por Mario Camus

El tío Pedro, dirigido por Rafael Romero Marchent

En la palma de la mano, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

El indulto, dirigido por Mario Camus

Atrapados, dirigido por Fernando Merino

Con las horas contadas, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

El bosque de las brujas, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

Los piadosos y los pícaros, dirigido por Pilar Miró

La media luna, dirigido por Pilar Miró

La noche de la garduña, dirigido por Pilar Miró

La mejor lección, dirigido por Pilar Miró

En la sierra mando yo, dirigido por Fernando Merino

La batalla del vino de Jerez, dirigido por Fernando Merino

El caballo blanco, dirigido por Mario Camus

 

Curro Jiménez, el regreso de una leyenda

INTRODUCCION A LA CUARTA TEMPORADA

En esta producción han intervenido actores españoles: Toni Isbert, Agatha Lys, Rodolfo Sancho (hijo de Sancho Gracia), Manuel Zarzo y Carmen Conesa  además 197 actores y 2.000 figurantes uruguayos

El rodaje duró 39 semanas por tierras uruguayas

Sancho Gracia tenía ya 54 años. Él dijo: “Cuando hice el primer Curro yo tenía 35 años y ahora soy un poco más viejo. He tenido que prepararme muy bien físicamente para poder aguantar casi 24 horas diarias montado en un caballo”,  para el actor, segundas partes nunca fueron buenas.

El presupuesto también cambió. Antes, el capítulo costaba 18 millones de pesetas; los de la cuarta temporada, 50.

Quince años después, dirigido por Benito Rabal

Cuerda de presos, dirigido por Benito Rabal

El penal del puerto, dirigido por Benito Rabal

Con mi nombre no se juega, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

La galopada de fin de año, dirigido por Joaquín Luis Romero Marchent

La novia robada, dirigido por Benito Rabal

La gran jugada, dirigido por Julio Sánchez Valdés

Difícil de dominar, dirigido por Benito Rabal

La posada de Wellington, dirigido por José Antonio Páramo

La Virgen de Oro, dirigido por Julio Sánchez Valdés

El bosque del búho, dirigido por José Antonio Páramo

La vuelta, dirigido por Benito Rabal

 

Serie Dirigida por

 

Joaquín Luis Romero                (12 episodios, 1976-1978)

Mario Camus                           (10 episodios, 1977-1978)

Pilar Miró                                 (5 episodios, 1977-1978)

Fernando Merino                      (4 episodios, 1977-1978)

Antonio Drove                          (3 episodios, 1977)

Rafael Romero Marchent          (3 episodios, 1977)

Francisco Rovira Beleta            (3 episodios, 1977)

Julio Sánchez Valdés

Benito Rabal

José Antonio Páramo

 

Créditos de Escritura de la Serie

Antonio Larreta            (25 episodios, 1976-1978)

Guido Castillo              (9 episodios, 1977-1978)

Álvaro Castillo              (9 episodios, 1977-1978)

J. Romero Hernández              (4 episodios, 1977-1978)

José de Uña Zugasti                (2 episodios, 1977-1978)

 

Reparto de la Serie

 

Sancho Gracia  …         Curro Jiménez (40 episodios, 1976-1978)

José Sancho     …         El Estudiante (40 episodios, 1976-1978)

Álvaro de Luna …         El Algarrobo (40 episodios, 1976-1978)

Eduardo García            …         El Gitano (32 episodios, 1977-1978)

Francisco Algora…        El Fraile (13 episodios, 1976-1977)

Francisco Nieto …         El Malos Pelos / … (8 episodios, 1977-1978)

Rafael Albaicín  …         Don Pedro Romero (7 episodios, 1977-1978)

Cristino Almodóvar…     Espinaca (5 episodios, 1977-1978)

Lola Lemos       …         María (3 episodios, 1976-1977)

Eduardo Calvo  …         Juan Galindo (3 episodios, 1977-1978)

Claudia Gravy   …         María (3 episodios, 1977-1978)

José Manuel Martín      (3 episodios, 1977)

Lorenzo Robledo…       Capitán en bautizo / … (3 episodios, 1977-1978)

Manuel Salamanca       (3 episodios, 1977-1978)

Timoteo Navado           (3 episodios, 1977-1978)

Emilio Rodríguez          (2 episodios, 1977-1978)

Silvia Tortosa…                        Carmen (2 episodios, 1977-1978)

Eusebio Poncela…        Seminarista (2 episodios, 1978)

Pilar Velázquez …         Luisa (2 episodios, 1976-1977)

Roberto Martín …         Areco (2 episodios, 1977-1978)

Mercedes Espinosa      (2 episodios, 1977)

María José Díez           …         Elvira (2 episodios, 1977-1978)

Mario Pardo                 (2 episodios, 1977-1978)

Mimí Muñoz…             Anciana / … (2 episodios, 1977)

Carlos Romero …         Gastón (2 episodios, 1977-1978)

Luis Ciges                    (2 episodios, 1977)

Alberto Fernández…     Oriol (2 episodios, 1977)

Claudio Rodríguez…     Médico (2 episodios, 1978)

Fernando Baeza           (2 episodios, 1977)

Ana Farra         …         Marquesa (2 episodios, 1977)

Miguel Jara                  (2 episodios, 1977-1978)

José Antonio Gallego    (2 episodios, 1977)

Isabel Pantoja   …         Araceli (2 episodios, 1977)

Ivonne Sentis               (2 episodios, 1977)

Julio Sanchidrian           (2 episodios, 1977-1978)

Mario Siles                   (2 episodios, 1977-1978)

Juan Jesús Valverde     (2 episodios, 1978)

Román Ariznavarreta    (2 episodios, 1977)

Enrique Expósito           (2 episodios, 1977)

Mariano Vidal Molina     (2 episodios, 1977-1978)

Roberto Cruz    …         Alguacil (2 episodios, 1977)

Alfredo Enrique             (2 episodios, 1977)

José Panizo                  (2 episodios, 1977)

Dennis Vaughan           (2 episodios, 1978)

Francisco García          (2 episodios, 1977)

 

Serie Producida por

Francisco Romero        ….        productor (4 episodios, 1976-1977)

 

Serie Música original por

Waldo de los Ríos                    (33 episodios, 1977-1978)

Antón García Abril                   (10 episodios, 1977-1978)

Juan José García Caffi            (9 episodios, 1978)

 

Serie Fotografía por

Francisco Fraile                       (31 episodios, 1976-1978)

Hans Burman              (8 episodios, 1977-1978)

 

Serie Montaje por

Mercedes Alonso                     (11 episodios, 1977-1978)

Javier Morán               (9 episodios, 1977-1978)

Enrique Agulló             (6 episodios, 1977-1978)

José Luis García Berlanga                   (5 episodios, 1977-1978)

Magdalena Pulido                    (3 episodios, 1976-1977)

Nieves Martín              (2 episodios, 1977)

 

Serie Diseño de Producción por

Fernando Sáenz                      (1 episodio, 1977)

 

Serie Decoración del Escenario por

Luis Argüello                (3 episodios, 1977)

Wolfgang Burmann                  (3 episodios, 1977)

 

Serie Diseño de vestuario por

Félix Sánchez Plaza                 (26 episodios, 1977-1978)

 

Serie Departamento de maquillaje

Esther Gutiérrez           ….        estilista (22 episodios, 1977-1978)

Juan Farsac     ….        asistente de maquillaje (21 episodios, 1977-1978)

Adolfo Ponte     ….        maquillaje (15 episodios, 1977-1978)

Juan Márquez   ….        maquillaje (7 episodios, 1976-1977)

Manolita G. Fraile         ….        maquillaje / asistente de maquillaje (5 episodios, 1977-1978)

José Echevarría           ….        maquillaje (5 episodios, 1977)

Antonio Gentil   ….        asistente de maquillaje (4 episodios, 1978)

Marita Sánchez ….        maquillaje (4 episodios, 1978)

José Luis Campos….    maquillaje (3 episodios, 1977-1978)

María Luisa García….   estilista (2 episodios, 1978)

Soledad Guardia….       estilista (2 episodios, 1978)

 

Serie Dirección de Producción

Francisco Romero….    director de producción (39 episodios, 1977-1978)

Celia Amador….            supervisor de producción (13 episodios, 1976-1977)

 

Serie Ayudante de dirección

Benito Rabal….             asistente de dirección (19 episodios, 1977-1978)

Miguel Gil….     asistente de dirección (5 episodios, 1977)

Mariano Canales….       asistente de dirección (4 episodios, 1977-1978)

Ricardo Huertas….        asistente de dirección (4 episodios, 1978)

 

Serie Departamento de Arte

Fernando Sáenz….       diseñador del foro (24 episodios, 1977-1978)

Faustino Garcinuño       ….        jefe de utilería (17 episodios, 1977-1978)

Alfredo R. Macías         ….        asistente de decorador / utilería / … (16 episodios, 1977-1978)

Rafael Ablanque….       asistente de decorador … (15 episodios, 1977-1978)

J.M. Gómez Picazo      ….        utilería (15 episodios, 1977-1978)

Luciano Arroyo ….        asistente de decorador (12 episodios, 1977-1978)

Juan José Cerrato        ….        jefe de utilería (4 episodios, 1977)

Francisco Montañés      ….        jefe de utilería (3 episodios, 1978)

José María Gómez       ….        utilería (2 episodios, 1977)

 

Serie Cámara y Departamento Eléctrico

Rafael Cortés   ….        asistente de cámara / operador de cámara (18 episodios, 1977-1978)

Javier López     ….        fotógrafo (18 episodios, 1977-1978)

Ramiro Sabell   ….        primer asistente de cámara (17 episodios, 1976-1978)

Isidro Muro       ….        second operator / operador de cámara / … (17 episodios, 1976-1977)

Javier Larraondo           ….        asistente de cámara (17 episodios, 1977-1978)

Manuel Velasco            ….        operador de cámara (12 episodios, 1977-1978)

Laureano López            ….        fotógrafo (9 episodios, 1977-1978)

Julio Madurga   ….        operador de cámara  (6 episodios, 1977-1978)

Eduardo Noé    ….        operador de cámara (5 episodios, 1977)

Julio Leyva       ….        asistente de cámara (4 episodios, 1977-1978)

Miguel Agudo    ….        operador de cámara (2 episodios, 1978)

José Luis Criado           ….        asistente de cámara (2 episodios, 1978)

Miguel A. Muñoz           ….        asistente de cámara / operador de cámara (2 episodios, 1978)

José Luis Orlado           ….        asistente de cámara (episodios desconocidos)

 

Serie Departamento de vestuario

Marina Rodríguez         ….        chief seamstress / costurera (40 episodios, 1976-1978)

Félix Sánchez Plaza      ….        costurera (14 episodios, 1976-1977)

Carmen Cano-Caballero            ….        asistente de vestuario (4 episodios, 1977)

Delfín Prieto     ….        asistente de diseñador de vestuario (4 episodios, 1977)

 

Serie Departamento de Edición

María Dolores Laguna   ….        asistente de editor / primer asistente de editor (11 episodios, 1977-1978)

María Luisa Hernández ….        segundo asistente al editor / asistente de editor (10 episodios, 1977-1978)

Pablo Blanco    ….        segundo asistente al editor / second assistant cutter (7 episodios, 1977-1978)

Amparo Roces  ….        asistente de editor (7 episodios, 1977-1978)

Manolo Laguna ….        segundo asistente al editor (5 episodios, 1977-1978)

Luis Maldonado ….        asistente de editor (5 episodios, 1977-1978)

Pepa Melis       ….        asistente de editor (3 episodios, 1977-1978)

Esperanza Cobos         ….        segundo asistente al editor (2 episodios, 1978)

 

Serie Otros miembros del equipo

J. Carrasco Ferrándiz   ….        asistente de producción / second production assistant (21 episodios, 1977-1978)

Paquita Vilanova           ….        supervisor guionista (12 episodios, 1977-1978)

Vicente Ortega ….        asistente de producción (11 episodios, 1977-1978)

Pedro Sopeña   ….        asistente de producción (11 episodios, 1977-1978)

María del Carmen Lacasa         ….        supervisor guionista (10 episodios, 1976-1977)

Juan Clemente Prosper ….        asistente de producción (9 episodios, 1977-1978)

Mónica Pastrana           ….        supervisor guionista (6 episodios, 1977-1978)

A. González Zarza        ….        asistente de producción (6 episodios, 1977)

Daniel Vega      ….        asistente de producción (5 episodios, 1977)

Esteban Gutiérrez de Pablo      ….        asistente de producción (4 episodios, 1977-1978)

Teresa de la Cruz         ….        supervisor guionista (4 episodios, 1977)

Fermín Ruiz      ….        asistente de producción (4 episodios, 1978)

Rogelio Amigo  ….        supervisor guionista (3 episodios, 1977)

Blanca Astiasu  ….        supervisor guionista (3 episodios, 1978)

Ángel Sevillano ….        asistente de producción (3 episodios, 1978)

20120809CurroJimenez

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
Curro Jiménez. Introducción, 5.0 out of 5 based on 1 rating

Mariabella

Editora de Cazadores de Series

Deja un comentario